Вверх
Вниз

Éirí Amach

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Éirí Amach » Adrásta » [01.03.1968] Невозможно отказаться


[01.03.1968] Невозможно отказаться

Сообщений 1 страница 21 из 21

1

http://forumupload.ru/uploads/001b/0a/fd/5/467626.jpg


Шерлас О’Хейли
Мэйв О’Хэр


1 марта 1968 года, 3 p.m.
пятница
Офис Мэйв

Будущей ирландской школе для юных волшебников нужны преподаватели. Возражения не принимаются.

0

2

Неделя выдалась познавательной. Шерлас предпочел, чтобы более плодотворной, но это уже зависело не от него – он был категорически против использования Империо на преподавателях. В итоге тех нашел меньше, чем хотелось бы, но больше, чем ноль. Если быть совсем точным, то одного – молодого ботаника и зельевара от бога, который был согласен на все, лишь бы заниматься любимым делом.
Шерлас лично проследил, чтобы он благополучно отправился в Ирландию, предварительно попросив тамошнюю родню встретить гостья и устроить с комфортом, а – главное – с доступом к лаборатории. Очень надеялся, что и родные, и лаборатория останутся целы.

В списке оставалось последнее имя – его последняя надежда найти специалиста по защите, а заодно и самим темным искусствам. Учить первому без второго было лишней предосторожностью. Волшебник, не знающий своего потенциала, опасен для общества не меньше, чем сильно обиженный в детстве человек.
Успел побеседовать с несколькими кандидатами на эту должность, и сделал вывод, что психическое равновесие будущего педагога не менее важно, чем его профессиональные навыки, потому, придя по указанному адресу, не спешил подходить к двери.

Здание было многоэтажным, с рядом совершенно одинаковых окон, на которых почему-то не были проставлены номера квартир и/или кабинетов. Со двора окон оказалось ничуть не меньше.
– Будет интересно, – пробормотал Шерлас, но не стал отказываться от первоначальной идеи. Все там же, во дворе, превратился, но прежде в последний раз сверился с записанным адресом – первая цифра давала подсказку, какой этаж ему нужен.

Проще всего оказалось с пустыми комнатами, и комнатами, очевидно предназначенными не для работы, а еще теми, где находилось сразу несколько человек. Ему назначено, со стороны профессиональной ведьмы было бы не очень красиво дожидаться посетителя в обществе, например, другого посетителя.
Наконец он нашел нужное окно – за массивным столом (обзавидуешься) в кресле сидела женщина примерно нужного ему возраста, кроме нее в помещении никого не просматривалось. Шерлас вежливо постучал клювом в стекло.

Отредактировано Шерлас О’Хейли (2021-04-10 20:56:45)

+1

3

Мэйв прикасалась к браслету исключительно в перчатках, и кропотливо записывала его в свою нехитрую бухгалтерию, поскольку в своей конторе была сама себе бухгалтером, секретарем, начальником, исполнителем и персональным ассистентом, который отлично варил кофе, именно так, как она любит. Стук в окно мало кому из волшебников кажется странным – слишком бытовой и привычный звук. Однако, даже подняв голову и увидев ворона, Мэйв не повела бровью. Вместо этого достаточно громко произнесла:
– Одну минуту, пожалуйста.

Мало ли, кто приносит почту. Вороны годились для этого не хуже сов, и в США волшебникам в голову могли придти любые причуды. Гораздо хуже было, когда почта влетала в окно вместе с камнем. А так – хоть куры, хоть фламинго, хоть страусы. Хотя, страус не взлетит, но поднимется по лестнице и пробьет клювом дверь, не иначе. "Ваша почта, мать вашу!" – так это бы называлось.

А браслет был проклят, и с помощью пренеприятного заклятия, потому Мэйв и не снимала перчатку с тех пор, как ей его принесли, и считала необходимым до конца записать заметки с первичной работы по снятию проклятия. К счастью, ей осталось немного, а после – она поместила браслет в ящичек, заперла его на заклинание и на висячий замок, и убрала в нижний ящик стола. Пока убирала, мазнула взглядом по настольному календарю – там у нее была закорючка, обозначавшая назначенного визитера.

Мэйв подошла к окну, сняла крышку с банки с совиными крекерами, что стояла на подоконнике, и тут разглядела, что к лапам ворона ничего не привязано, ни клочка записки, ни письма, ни бандерольки. Взглянув в умные глаза-бусинки, Мэйв молча достала палочку и освежила защитное заклинание на окне. Некоторый уровень паранойи выработался у нее еще в путешествии после школы. Вороны – птицы смышленые, может, этот прознал у сов, что тут дают крекеры, так Мэйв не жалко будет угостить его. А может он научен говорить, и передаст все на словах.
Был, конечно, и третий вариант.
Мэйв открыла окно.

+1

4

Ожидание не заставило Шерласа поставить мысленный минус кандидатке. Через стекло он видел, что она занята, и что закончила с работой прежде, чем отвлечься на него. Тут-то ведьму и ждал сюрприз – этот ворон не принес письма и даже на совиное печенье посмотрел без особого энтузиазма. Ему не слишком нравилось питаться в анимагической форме, особенно если в любой момент мог зайти в кафе за углом.
Хотя американские бургеры он так и не сумел оценить.

Когда окно открылось, еще раз внимательно посмотрел на ведьму, затем осторожно клювом проверил, что за заклинание она только что наложила. Заклинание, к счастью, не долбануло и в целом позволило спрыгнуть в комнату, цокнув коготками о доски пола. Шерлас прошелся по комнате, то и дело поглядывая на хозяйку. Потом взлетел на стол, посмотрел, что у нее там лежит, но чернильницу опрокидывать не стал, и пресс-папье умыкнуть не попытался. Перепрыгнул на кресло для посетителей и в нем устроился уже человеком.

– Вам придется изменить фамилию, – он взял табличку, на которой было указано «Мэйв О’Хэр» и продемонстрировал надпись владелице. Табличка была хорошая, тяжелая, в случае необходимости сошла бы за оружие, но грамматическая ошибка в глазах Шерласа была вопиющей, и он собирался ее исправит, даже если Мэйв не согласиться вернуться с ним в Ирландию.

+1

5

– Вам придется для этого на мне жениться, – не поведя бровью и не задумавшись парировала Мэйв, которая считала и табличку, и фамилию свою превосходной, а характер даже более увесистым, чтобы посетителю не пришло в голову приводить такую шутку в исполнение.
Она не знала тонкостей ирландского написания имен, ее родители воспитывали ее на английском языке, и потому Мэйв не поняла, что так возмутило гостя. Фамилия отца много для нее значила.

Заклинание бы среагировало, если бы на вороне – и на человеке, которым он являлся на самом деле, – оказались опасные артефакты, особенно влияющие на все пространство. А так она сама себе была защитным заклинанием, но оригинальное появление посетителя не вызывало пока у нее подозрений. По времени оно соответствовало закорючке в календаре, и даже если это не он, дополнительные вопросы всегда можно задать, тем более что Мэйв не без оснований считала себя по умолчанию более опасным собеседником.
А потому редко выходила из себя.

Так и теперь. Она закрыла банку с совиными крекерами, подошла к столу, достала из ящика другую – с человеческими крекерами, то есть с печеньем. Все еще не садилась, потому что посмотрела в свою кружку и увидела там донышко.
– Кофе? – предложила Мэйв, кивнула, получив ответ, и вышла. Не волновалась за сохранность ценных вещей в свое отсутствие. У нее такая порода работы, что если посетитель и сумеет влезть в какую-нибудь коробку или папку, то для устранения последствий ему скорее всего понадобятся услуги Мэйв.
Вернулась она с двумя кружками, одну поставила перед бывшим вороном. Только после этого она наконец устроилась в кресле, откинулась на спинку, еще раз оглядела посетителя, и наконец спросила:
– Чем могу помочь?

Отредактировано Мэйв О’Хэр (2021-04-11 18:49:44)

+1

6

Один увесистый характер компенсировался только другим – не менее тяжелым, так что в ответ на шутку Шерлас кивнул с совершенно серьезным лицом:
– Вариант. Я потом запишу, как в таком случае будет выглядеть ваше имя.
Каким бы диким ему самому это не казалось, он слышал, что волшебники в эмиграции довольно быстро отказывались от собственных корней – от своего языка – стараясь влиться в местное общество. Да что там, в самой Ирландии были семьи, не говорившие на ирландском гэльском.

Дожидаясь возвращения ведьмы, даже не подумал шариться в ее столе. Во-первых, понимал, что недавняя безделушка может быть такая не одна, во-вторых, собирался произвести другое впечатление, а о Мэйв навел справки раньше и, если хотя бы треть из того, что он слышал, была правдой, она была идеальным вариантом.
– Спасибо, – на кружку посмотрел с некоторым сомнением, но решил не судить по размеру и оставить кофе шанс реабилитироваться.
Но сперва пусть тот немного остынет.

Так что Шерлас снова посмотрел на ведьму, которая очень удобно сидела напротив и чуть наклонил голову, как делал это вороном.
– Вы можете поехать со мной, – он сделал паузу. Если они начали с шутки, то почему не продолжить ту, при том, что его предложение было абсолютно серьезным. И совсем не тем, пришло время пояснить: – на островах существует только одна школа для юных волшебников – Хогвартс, в Шотландии. Я хочу открыть в Ирландии новую школу, с более разнообразным списком дисциплин – соответствующем времени и нуждам ирландского населения. Но школа невозможна без преподавателей, а вы признанный специалист в области Темных искусств.

+1

7

Кофе Мэйв варила замечательный. Именно тот, что нужен для эффективной борьбы с темной магией. Некоторые бы сказали, что она побеждает подобное подобным, и эта была бы весьма изящная метафора, но ей было вкусно, и дополнительный повод гостю подумать на тему жениться. Она пододвинула к нему печенье. Мама делала, подчеркнуто без применения магии.

– Я никогда не работала с детьми, – Мэйв честно пожала плечами, – В смысле, не педагогически, а только если они вляпывались в дела по моей линии экспертизы.

А дети, особенно кто еще не получил палочку и не научился контролировать заложенную в них магию, вляпывались часто. Даже если делали это не нарочно, риск в таких случаях всегда был велик. Мэйв справлялась с такими ситуациями, но от нее требовалось все же не совсем то, что от преподавателя. Она вспоминала теперь своего ментора, и мысль стать подобной фигурой в чьей-то еще жизни могла бы показаться привлекательной, если бы Мэйв чувствовала в себе хоть часть такого заразительного для детей очарования. У нее не было привычки льстить себе, и работа внесла свои коррективы в ее и без того непростой характер.
При том, что сама по себе идея ей не претила.

– Разве в Ирландии нет специалистов такого же уровня? – вежливо и без тени насмешки спросила она наконец, поднося чашку к губам, пока кофе еще горячий, – То есть... Если вы обратились ко мне, неужели дела так плохи?..

+1

8

Пока все шло даже лучше, чем в его самых смелых фантазиях, но Шерлас не спешил обольщаться. Адекватность собеседника не означала автоматического согласия, адекватность собеседника означала только то, что Мэйв подходила для должности преподавателя непростой дисциплины идеально. Тем обиднее будет, когда она откажется.
– Большинство ирландских специалистов заканчивали Хогвартс и специализировались в британском Министерстве Магии – у них там теплые кресла и хорошие оклады, ни одной причины возвращаться на родину и работать там фактически бесплатно.

Совсем себе не помогал, но вопрос оплаты рано или поздно стал бы, так зачем тратить свое и чужое время. Пообещать мог что угодно, но правда была в том, что в деньгах Мэйв не выиграет, приняв его предложение.
– Я ищу финансирование, но при лучшем раскладе вы будете получать меньше, чем зарабатываете сейчас, даже с учетом проживания и полного пансиона. Во всяком случае, в первые годы.

Попробовав кофе, Шерлас не поморщился, взял печенье, но смотрел все время на визави. С представителями ее профессии сложно – покерфейс иногда полезнее волшебной палочки.
– Работать с детьми совсем несложно, особенно если на первом занятии напугать и поставить достижимую, но сложную цель. И очень приятно наблюдать за формированием личности, понимая, что в этом есть и твой вклад. Я бы даже сказал аддиктивно. Если вы похожи на меня настолько, насколько я думаю, вам понравится.

+1

9

Покерфейс довольно часто полезнее волшебной палочки, но не столько в столкновении с Темной Магией, сколько со властями – после того, как инцидент исчерпан и надо отвечать вопросы официальных органов или родственников. Мэйв молчала. С вопросительной улыбкой вскинула брови на наблюдение гостя, что она с ним похожа, но не потребовала объяснений устно, а как будто сама себе ответила на незаданный вопрос. Ее мимика была не очень подвижная, но выразительная.

– Я никогда не была в Ирландии, – добавила она задумчиво, пригубив свой кофе, и неясно было – аргумент это за предложение мистера О'Хейли или недостаток, который Мэйв считала необходимым уточнить заранее.
Она мало что знала о детях, а особенно  – об ирландских детях. Огляделась в своем кабинете, как будто оценивая, готова ли она все это оставить, вот так просто. И унестись на другой конец планеты. В общем-то, осматривать было немного. Ей не хотелось брать денег у отчима, который предлагал ей обустроить нормальный офис, с секретаршей и тяжелой резной мебелью, но Мэйв затеяла это все сама, на отложенные из аврорского оклада деньги. А самое ценное в итоге во всем это кабинете – она сама, ее знания и ее опыт.

Мэйв перевела взгляд на Шерласа.
– Я могу подумать? Это был бы большой шаг для меня. Мне нужно все взвесить. Вы долго еще будете в Штатах? – не дожидаясь ответа, она подсекала сразу, – Как насчет обеда, завтра, в час дня?.. Тут недалеко есть забегаловка, готовит один мой знакомый гоблин. Пару лет назад я его выручила с одним пренеприятным проклятием, и теперь у меня там постоянная скидка. Дивный пирог с пеканом и кофе очень недурной.

+1

10

– Я еще не встречал людей, которым не понравилась бы Ирландия, – с точно такими же неопределенными интонациями ответил Шерлас. Он и правда не встречал, но не хотел настаивать, или рассказывать, как Мэйв должна себя чувствовать – неважно, сейчас, или когда увидит историческую родину, даже если эта встреча произойдет лет через пятьдесят.
Возможно, за ровным голосов пытался скрыть удивление – а именно оно преобладало – что ведьма не отказала сразу, а попросила время подумать. За всю поездку она такая была первой, остальные отказывались сразу, иногда даже не давали договорить, а тот один, что согласился, тоже не дал договорить.

– Конечно, – кивнул, – я понимаю, что для подобного предложения нет готового решения.
В чашке оставался еще кофе, и Шерлас решил это исправить. Он планировал вернуться в Ирландию уже сегодня, с другой стороны, у него оставалась неделя отпуска. И что такое один день промедления, когда была хотя бы пятая часть шанса, что Мэйв согласиться.
– Вы агитируете куда лучше меня. Пирог с пеканов звучит чрезвычайно соблазнительно.

Расхаживая по столу вороном, успел заметить календарь и тот факт, что после отметки о запланированной встречи с ним, никаких других закарлючек в том не стояло.
– Возможно, вы могли бы что-то посоветовать на сегодняшний ужин? Скидка не обязательна, но мне, следует признаться, немного поднадоели вездесущие бургеры.

+1

11

– Хот доги, я полагаю, тоже?.. – уточнила Мэйв без тени обиды за национальную кухню, напротив, с понимающей полуулыбкой, – Если будете возле нашей портальной станции, так там в уголке есть тележка, с нее торгуют претцелями. Берите теплый, с сыром, и сбрызнутый, именно легонько сбрызнутый медово-горчичным соусом.
Полуулыбка растянулась в полноценную улыбку, но затем Мэйв поставила кружку и задумалась.

– Что же до ужина... Если не у гоблина Глолка, то следующая в списке лучших шефов этой страны – моя мама, – наконец возвестила она, – Я ужинаю с ними сегодня. Вы можете составить мне компанию, они всегда рады гостям. Мама говорила, что сегодня намечается форель, и она сама печет домашний хлеб. Впрочем, что я вам рассказываю...

Убедившись, что Шерлас тоже поставил кружку, Мэйв дотянулась через стол, взяла его за руку, и без дальнейших раздумий аппарировала.

Их принесло на тихую, образцовую улочку. Белые заборчики, стриженные, как в армии, газоны, сияющие свежевымытыми боками автомобили – семья Мэйв до сих пор предпочитала маггловские районы. Дом их тоже был образцовым, по всем маггловским меркам.

– Мы немного рано, – невозмутимо сообщила Мэйв, подходя к калитке, – Но это ничего страшного. У моего отчима приличный выбор аперитивов, и мы поможем накрыть на стол.
Ни в чем из сказанного она Шерласа не обманула. Их хорошо встретили, несмотря, что рано, Мэйв представила нового знакомого и его планы, ее отчим предложил им виски и с большим интересом слушал о школе и вопросе независимости, рассказывал взаимно об ирландской диаспоре штата Мэн. Посчитал начинание Шерласа благородным. Мать Мэйв почти не поджимала губы – ей много лет назад пришлось махнуть рукой, что магия оставалась в семье, а ирландские корни все же взыграли и одобрили идею детям учиться не под началом англичан.
И форель удалась.

Неспешно провожая потом Шерласа обратно до конца улицы, где безопасно будет аппарировать, Мэйв поинтересовалась:
– Ну что, ты не передумал? Завтра в час?

Отредактировано Мэйв О’Хэр (2021-04-27 00:07:46)

+1

12

Он не передумал и на следующий день зашел за Мэйв в ее офис ровно в час. На этот раз постучал в дверь, как все нормальные люди. Демонстрация умения хороша, когда нужно произвести впечатление, или для дела, но в остальных случаях – просто позерство. Шерласу без надобности.
И без него было о чем поразмыслить после прошлого вечера – приглашение оказалось неожиданностью, но он даже не пошутил на эту тему, наоборот, воспользовался возможностью больше рассказать о будущей школе и о прогрессивных настроениях в Магической Ирландии. Выступление, формально, предназначалось родителям Мэйв, но она была там и все слышала.

– Привет, – знал, что не рано и не опоздал, – ты успела проголодаться?
Форель вчера оказалась чрезвычайно вкусной, как и все остальное, а матери семейства и в Штатах оставались матерями семейства, так что Шерлас на завтрак обошелся одним кофе, и сейчас не планировал заказывать ничего, кроме разрекламированного пирога.

Предоставил Мэйв показывать дорогу и все-таки удержался от комментария, что ее родители вчера не слишком противились идее ее возвращения в Ирландию. Даже если полагал, что от этого будет польза не только юным волшебникам. Не спешил судить чужую (то есть местную) культуру, но верил, увидеть другие перспективы всегда полезно.
Как и попробовать новую кухню.

+1

13

– Привет, успела, – Мэйв застегнула верхние пуговицы мантии – март-то наступил, а весна нет.
Ее родители и не думали противиться идее, все ж таки из дочь давно вышла из того возраста, когда подобные попытки могли иметь какой-то успех, особенно при ее складе характера. Раз уж она год провела в самых опасных закоулках материка, имела дело как с чупакабрами, так и с налоговое инспекцией, то Ирландия и дети не должны были казать опаснее. Тем более, что Шерлас рисовал картинку... Нет, не чрезмерно приукрашенную но жизнеутверждающую.

– Мэйв! Дорогуша! – в забегаловке их встретила пожилая ведьма с крепким бруклинским акцентом, которая обернулась и от стойки заголосила прямо на кухню: – Глольчик! Наша Мэйви пришла!..
Мэйв повернула голову, чтобы слышал только Шерлас, и уточнила, плохо пряча чуть смущенную улыбку:
– Так только им можно меня называть. Сегодня только пирог и кофе, миссис Григбаж, спасибо.
Это было правдой, так ее не называли даже родители, и Шерлас мог вчера в этом убедиться. Ведьма же за стойкой вообще Мэйв никем не приходилась, но иногда нам гораздо ближе кровных родственников те, кто варят хороший кофе. Миссис Григбаж уже давно седела и не думала закрашивать, а на работе носила фартук, на котором криво, но любовно был вышит неофициальный логотип заведения: она сама, и Глолк, в позе, более чем объясняющей их необычно теплые отношения.

Любимый столик Мэйв – у окна, но как бы в закутке, где можно было наблюдать и улицу и большую часть зала, оставаясь почти незаметной остальным, – оказался свободен. Как раз когда они с Шерласом сели, открылась дверь на кухню, за стойкой показалась верхушка лихо заломленного поварского колпака. Вообще-то простонародный уровень заведения не совсем предполагал такой уж колпак, но иначе гоблин бы совсем терялся, особенно в ногах посетителей. Колпак вырулил из-за стойки и наконец под ним показался сам Глолк, в похожем, но адаптированном по размеру фартуке и сеточками для волос на ушах.
– Мэйви! О, о, представь меня своему другу, – гоблин сам схватил и затряс руку Шерласа, – Очень, очень приятно, молодой человек. Ну вы устраивайтесь. Мэйви, что я такое слышу, что только пирог сегодня? У меня ребра маринуются второй день, чаудер сейчас будет готов, и я усовершенствовал рецепт начос!... Нет? Ну может хоть салатик, или чуток пряной картошки?.. Ладно, ладно, но тогда вы получите по большому куску и со взбитыми сливками, и даже не отпирайтесь!..

Большой кусок составлял примерно половину пирога, взбитые сливки были посыпаны ореховой крошкой. Кофе шеф наливал сам, из каменной турки, и тот был черный, но почему-то тек несколько гуще обычного, почти как глазурь.
– Глолк адаптировал некоторые гоблинские рецепты под человеческие вкусы, – пояснила Мэйв, когда их с Шерласом наконец оставили наедине друг с другом и едой, – Но я ручаюсь, кофе по гоблински это правда вкусно. Сперва попробуй, а потом перейдем к делу.

+1

14

Маленькие, семейные едейно-питейные заведения колоритны в любой части мира, и Шерлас каждый раз с интересом рассматривал и интерьер, и хозяев, и посетителей. Запомнил, но не стал комментировать просьбу Мэйв не коверкать ее имя. Та была справедливой, как минимум, а как максимум Хейли сами не имели такой привычки. Некоторые ирландские имена не располагали к уменьшительно-ласкательным версиям самих себя.
Улыбался, знакомясь с шефом, и на долю секунды даже пожалел, что они не попробуют ребрышки, или чаудер – и то и другое звучало до невозможного аппетитно.

Впрочем, скоро Шерлас убедился – они очень правильно отказались. Если бы им подали ланч из трех блюд, тем можно было бы накормить всю будущую ирландскую школу.
Он попробовал кофе, кивнул и спросил:
– Ты не пыталась вызнать рецепт? – впрочем, вопрос был скорее комплиментом гоблинским экспериментам, чем призывам к промышленному шпионажу.

На пирог посмотрел с некоторым опасением. Сомневался, что они с Мэйв одолели бы один такой «кусочек» на двоих. А еще подумал, что она отлично устроилась, так что бросать все и ехать на историческую родину – не только вызов, но и подвиг. Нет, там тоже можно найти вкусные пироги, и не только пироги, но…
– Это – чтобы мне было чем утешиться, когда ты скажешь, что мое предложение тебе приятно и лестно, но ты не можешь его принять?

+1

15

– Нет, – Мэйв была привыкшая к порциям, и потому невозмутимо взялась за свой кусок пирога, зная, что остатки ей завернут с собой, – Это – единственное, по чему я буду скучать в Ирландии.

Она запила кусочек пирога глотком кофе, тем временем с удовлетворением наблюдая за трансформациями на лице Шерласа. Улыбнулась и сама, но подняла палец, не давая ему сказать:
– У меня одно условие, – Мэйв посерьезнела обратно, – Я хочу иметь возможность отлучаться от школы, если прослышу о чем-то интересном в ваших краях. По своей линии занятости, разумеется, а не развлекательный концерт. Если где-то будут лютовать какие-то твари – будь то из числа существ или людей – я хочу помочь. Я могу помочь. Черта с два вы от моей помощи отделаетесь. Мне везде нужно сунуть нос в самую темную магию, хотя бы и ради подработки. И особенно если у вас все грустно со специалистами. Потому я могу не успевать вовремя проверить домашние работы.

После этого Мэйв усмехнулась.
– Кстати о подработках. Мой отчим неплохо устроил свои дела, и очень хорошо отзывался о твоих идеях по поводу школы. Ему хотелось что-то сделать – помимо того, что он займется закруглением моего офиса здесь. Так что сегодня утром мы зашли в банк. Чеки, я полагаю – это волокита с их обработкой у нас и у вас... В общем, я взяла наличными.
Кожаный мешок был привязан к ее поясу под мантией, и увесисто звякнул, когда Мэйв положила его на стол перед Шерласом.

– Здесь две тысячи галлеонов. Дружеское и патриотическое пожертвование на школу от нашей семьи, – она снова взялась за свою кружку, и тронула ею кружку Шерласа, вроде как чокаясь, чтобы отметить.

Отредактировано Мэйв О’Хэр (2021-05-01 21:15:16)

+1

16

Шерлас не ожидал. Он мало надеялся, что Мэйв примет его предложение, слишком то было проигрышным с точки зрения ее профессиональных успехов, и ее согласие само по себе оказалось чудом того калибра, что случаются раз в тысячелетие. Но золото.
Если бы она отказалась и ограничилась денежным пожертвованием, он бы понял. Вероятно, сам поступил бы так же в ситуации, когда идея была бы ему по душе, но поучаствовать никак не получалось.
Но и то, и другое.

Ему потребовалась примерно минута, чтобы взять себя в руки, а потом взять мешочек и спрятать под мантией, сохранив при этом профессиональное выражение лица. Что вороной проще, так это выглядеть невозмутимо в любой ситуации, потому что люди, даже волшебники, не приучены различать птичьи эмоции.
– Мне придется выплачивать твое жалование твоими же деньгами, – Шерлас улыбнулся.

Тоже попробовал пирог и вздохнул. Ему самому самою малость уже не хотелось возвращаться домой.
– Как ты думаешь, нам бы удалось убедить Глолка сменить место работы, а заодно и жительства? – школе понадобится повар, а хороший повар станет огромным бонусом – в сравнении со стряпней домашних эльфов в Хогвартсе. Что правда, Шерлас не помнил, чтобы кто-нибудь жаловался.

– Ты можешь не задавать теоретические домашние работы. От переписывания учебников умений не прибавляется, – отсутствие учителя на уроках, конечно, неудобно, но он был согласен на любые условия (о чем, естественно, не стал говорить Мэйв), и признавал, что профессионалу нужна практика, чтобы расти, в то время как педагогическая практика – только бесконечное повторение. – Ты готова переехать сейчас? Школа не заработает раньше сентября.

+1

17

– Предложи ему, – Мэйв пожала плечами, – Но Глолк поедет только с женой. В принципе он рад детям, насколько я знаю. Он вообще любит публику и посетителей, экспериментировать с едой, и иногда он матерится. На гоблинском. Может, он натренирует тебе команду поваров хотя бы, поделится парочкой рецептов.

Это что касалось Глолка и миссис Григбаж. Такая компания смотрелась бы в ирландской школе весьма интересно, как и блюда из репертуара гоблина, который брал у всех кухонь понемногу и делал по-своему. Вероятно, ирландские детишки оценили бы и начос, и итальянскую пасту, только что сказали бы их родители. С другой стороны, было бы любопытно узнать, что Глолк придумал бы на тему хаггиса. Или хаггис это шотландцы?..

Мэйв все еще улыбалась, почему-то не могла перестать этого делать с тех самых пор как дала Шерласу свое согласие и мешок денег. Мешок вообще был ни при чем, гораздо интереснее вся авантюра. И вправду, раз она облазила один материк, то почему бы не сунуться на следующий? Ей приходило это в голову, но в данном случае идея отпуска превращалось в новую профессию. Что само по себе  вызов, а Мэйв любила, когда ей бросали вызов. Упрямая, как черт.
– Если ты зайдешь после кофе ко мне и поможешь собраться, можем отправляться сразу, – продолжая внимательно наблюдать за Шерласом, Мэйв чуть прищурилась, а затем посерьезнела и нахмурилась: – И никакого жалованья до сентября. У меня есть, на что жить и осваиваться. Ты научишь меня языку? В смысле гэлику.

+1

18

– Это первое, что я сделаю, – кивнул Шерлас, – и ты поймешь, почему тебе нужно сменить написание фамилии.
Кому-то, особенно кому-то, кто вырос на другом континенте, языковые нюансы могли казаться несущественными, но не ирландцу, который видел национальную идентичность в том числе во владении родным языком, его использовании в повседневной жизни. Да, все допускали ошибки, но в некоторых случаях их следовало исправлять.

– Извини, я сейчас.
Едва ли гоблин согласиться, но попробовать стоило. Шерласу показалось, что своим предложением он польстит повару, даже если получит отказ, а лесть – это почти так же приятно, как щедрые чаевые.
Минут пять он обсуждал вопрос с миссис Григбаж, жалея, что Кейвон осталась по ту сторону океана – вот кто умел убалтывать на профессиональном уровне. Затем его провели на кухню, точнее, не на саму кухню, а в крошечный коридорчик перед, куда позвали Глолка, чтобы Шерлас еще пять минут придумывал аргументы «за» для гоблина.
Тот обещал подумать и прислать сову с ответом, как только решит, но не позже конца июня, чтобы, в случае отказа, было время найти другого повара в школу. Можно сказать, почти успех.

Вернувшись за столик, Шерлас посмотрел на Мэйв, вспоминая, на чем остановился их разговор – по его вине. Конечно, он хотел взять паузу, чтобы подумать над ее предложением, но отвлекся.
– Хорошо, никакого жалования, но я найду тебе жилье, за которое не придется платить. И, ты думаешь, что соберешься за один день? – он рассчитывал, что она задержится в Ирландии, как абсолютный минимум – на один учебный год, а тот даже еще не начался.

+1

19

– Если ты мне поможешь, то соберусь, – решительно отозвалась Мэйв.
Пока Шерлас беседовал на кухне, она успела перекинуться парой слов с миссис Григбаж и та уже завернула им остатки пирога с собой, а кофе налила свежий – во фляги, обработанные согревающими чарами. Отказаться от обслуживания варианта не было, но когда Шерлас уже забрал свой сверток, Мэйв тронула его за плечо, останавливая, и при этом она улыбалась половиной рта и кивнула в сторону кухни:
– Э, нет. Так просто тебя отсюда не отпустят.
– Мистер О'Хейли! Куда же вы! Я тут вам собрал в дорогу!..
Ни гоблина, ни его колпака не было видно из-за башенки свертков и коробочек, которая рискованно раскачивалась, но все же добралась до гостей.
– Вы все ж таки попробуйте, вы меня приглашаете на должность, а сами только пирог брали, это не дело, я тут набросал дегустационное меню, мы потом обсудим, подойдет детишкам или нет... Вот, берите, берите, тут чаудер, как я говорил, тут ребрышки, тут начос, Мэйв, я тебе положил побольше сметанки, как ты любишь, а вот, мистер, вот тут вот пирожки с медвежатиной, и эклеры на десерт и овсянка с арахисовым маслом на завтрак, берите...
– Глольчик, пирожки ждет пятый столик!..
– Подождет!.. Наша Мэйви уезжает, мы с тобой может быть будем работать интернационально, человеку надо экспресс-дегустацию!.. Какой пятый столик, женщина!..

Ни Мэйв, ни Шерласу не удалось отвертеться ни от одной коробочки. Им хотя бы нашли одну большую коробку, куда влезли все остальные, и так это можно было донести до ее квартиры. Та находилась недалеко, двадцать минут пешком. Когда ты волшебник, то есть соблазн вообще не ходить пешком, а только аппарировать или пользоваться каминами, но Мэйв любила погулять, и потому квартиру снимала в нескольких улицах от офиса и гоблинского кафе, а аппарировала только в самую отвратительную погоду.

Ее квартира была подозрительно мало обжитой, даже для человека, который мог бы предпочитать минимализм. Возле раковины на кухне сиротливо стояла единственная кружка и тарелка, пустовал стеллаж, на рабочем столе нашлась только недавняя почта – пара конвертов и пергаментов. Туда же отправилась коробка со снедью от Глолка.
– Вот тот сундук, передвинешь, пожалуйста, поближе к середине, – попросила Мэйв снимая мантию и небрежно вешая ее на спинку стула, – Мне побросать туда по мелочи и я буду готова.

Отредактировано Мэйв О’Хэр (2021-06-21 22:49:01)

+1

20

Шерлас готов был поспорить, что с этим самым сундуком Мэйв в первый раз ехала в школу. И, вероятно, тогда он был собран куда более основательно, просто потому что всем ученикам приходилось складывать вещи по списку, а не согласно собственному мировоззрению.
Ему предстояло сочинить такой список для будущих учеников новой школы, но сперва укомплектовать штат и выслушать предложения каждого нового профессора – касательно предлагаемого курса, выбранных учебников и списка предметов в целом.
Кажется, пора начинать записывать все то, что нужно не забыть сделать к сентябрю.

Оставив неприлично приятно пахнувшую коробку на стол, чтобы не мешалась под ногами, подвинул сундук на середину комнаты, как попросила Мэйв. Посмотрел на ее затылок и поинтересовался:
– Какой способ путешествовать ты предпочитаешь?
Во-первых, Шерлас удовлетворил свое любопытство относительно самолетов, во-вторых, сдать такой багаж в аэропорту будет сложно, особенно гостинцы Глолка, упакованные в согревающие чары, так что им следовало рассмотреть более традиционные варианты.
А ему самому – вернуться в гостиницу, забрать чемодан и расплатиться. Если аппарировать туда и обратно, это не займет много времени.

Пока же невольно задержал взгляд на спартанской обстановке. Не удивительно, что Мэйв так легко согласилась все бросить и уехать, ее офис и то выглядел более обжитым и уютным.

+1

21

– Ничто не сравнится с прогулкой под луной, – отозвалась Мэйв, перебирая конверты и письма на столе, чтобы затем методично порвать каждый и бросить обрывки в камин – ничего важного там не было, но за годы у нее выработалась привычка, – И выслеживать при этом распоясавшегося вервольфа, который с момента обращения никогда не получал зелья.

Это было самое главное, чему ей следовало научить детей. Что темная магия это зачастую существа, в том числе люди, которых в самом деле стоит бояться, которые несут вред и смерть. Но иногда то, что считается темной магией или опасностью, просто случается с людьми или существами, и им надо помочь, а не убивать. Всем нужно дать шанс победить темноту в себе. Иначе темнота проберется в того, кто с ней борется, вцепится в него, и устроит себе там гнездо более прочное, чем какое либо другое. Нет опаснее человека, чем тот, который считает, что нести свет можно только уничтожая мрак без предупреждения и второго шанса.
Отличная тема для первого урока.

Сундук у Мэйв и в самом деле был со школы, только потерпел с тех пор некоторые изменения. Как человек, почти что пешком обошедший все штаты, включая Аляску и Гавайи, когда их присоединили, она налепила на него сувенирные наклейки со своих путешествий, и не чинила некоторые особо колоритные вмятины и царапины. Сундук повидал столько же сколько она, и, естественно, вырос вместе с ней. Изнутри. Впрочем, какого волшебника этим удивишь?..
Мэйв откинула крышку. Вглубь сундука уходили ступени. Вероятно, Шерласу на секунду будет чуть тесно в плечах, но зато внутри раскинулась настоящая жизнь Мэйв. Сундук был увеличен изнутри заклинанием, и представлял из себя не просто жилое, а и изрядно обжитое помещение в несколько комнат. Полки с сувенирами, вешалки с одеждой под каждый климат Соединенных Штатов, был даже водолазный костюм, с ластами и шлемом. В узком пенале со стеклянной крышкой на подушечке, с почестями, лежала сломанная на три части волшебная палочка – самая первая, что была у Мэйв, с которой она отправлялась в школу и которая пала смертью воина в одной неприятной переделке много лет назад.
Мэйв отправилась к шкафу, взяла пару мантий, которые доставала на каждый день, и, как обещала – всякие носки по мелочи, подхватила коробку от Глолка и оглянулась на Шерласа:
– А вообще, порталом, наверное, быстрее всего?..  Там ванная, захватишь, пожалуйста, мою зубную щетку и полотенце?.. И заходи, подскажешь, надо ли мне обзавестись чем-то еще. Внизу сразу направо.
С этими словами – и чуть хищной, как всегда, улыбкой – она стала спускаться в сундук.
К сожалению, сами порталы нельзя преодолевать в комфортных условиях сундука. Это грозит различными магическими болячками, потом придется самого себя по кусочкам собирать в недрах собственного багажа. Тем не менее, Мэйв и Шерлас добрались со всем возможным комфортом – сперва до портального зала, а оттуда и до Великобритании.

Отредактировано Мэйв О’Хэр (2021-07-31 02:59:33)

0


Вы здесь » Éirí Amach » Adrásta » [01.03.1968] Невозможно отказаться


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно