Вверх
Вниз

Éirí Amach

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Éirí Amach » Adrásta » [02.03.1968] Смысл не в пункте назначения, а в самом приключении.


[02.03.1968] Смысл не в пункте назначения, а в самом приключении.

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

https://vesti.md/content/news/2017/11/03/w468/81458.jpg


Реджинальд Флэнаган, Элар Линч и Лорна Маклагген.


Вторая половина дня.
Косая Аллея, «Мантии на все случаи жизни от мадам Малкин», далее по обстоятельствам.

Мистер Линч считает, что манера одеваться его хорошего друга никуда не годится, особенно для работы в театре. Поэтому он решает взять эту проблему в свои руки. В первую же субботу после того, как мистер Флэнаган обосновался в "Химере", Элар связался с мадам Малкин по поводу мантии нетипичной ростовки для профессора. И всё бы ничего, но в волшебном мире не только один профессор Флэнаган обладает впечатляюще длинными ногами.

+2

2

— Никуда это не годится, профессор, — авторитетность в голосе Элара Линча зашкаливала в ту минуту, когда он, буквально волоком тащил под руку своего друга.

Мистер Флэнаган давший согласие работать в "Химере" не до конца оценивал всю фатальность своего решения. Фатальность весьма условную, ведь мистер Линч сдержал своё слово и атмосфера, коя приняла профессора, была более чем располагающей к вдохновению. Однако, вместе с удобным кабинетом, питанием, просторной мастерской и улыбками, пришло кое-что ещё. То, что уснуло когда-то, когда Элар работал у Реджинальда личным помощником. Живя один, не имея ни жены, ни детей, ни даже подружки, мистер Линч, оторванный от своей семьи, стремился о ком-то заботиться. И жертвой своих забот, тогда ещё куда более молодой Линч, избрал профессора. Тот казался ему удивительно неприспособленным и не готовым к жизни, и пусть даже сам Элар оставался таким же, всё равно некоторые черты характера и особенности жизни друга, казались ему просто возмутительными. Оттого-то, Элар взял себе за правило думать о благополучии друга — коль скоро не думал о своём, и никто не думал о его собственном. Надо же с чего-то начинать.

— Я серьёзно! Посмотрите на себя — видный, молодой мужчина, а носите всякое ... Как вам не стыдно? — мистер Линч и вправду искренне недоумевал.
Они поспешно шли вперёд по Косой аллее, держа путь в лавку  «Мантии на все случаи жизни от мадам Малкин», где у Элара были хорошие знакомства в лице местных модисток. Уж они-то могли порадовать придирчивый взор модника, как никто другой. Именно там, после критической ревизии гардероба мистера Флэнагана, Линч и заказал роскошную парадную мантию в полный рост.

Звякнул колокольчик. Всё ещё сокрушённо вздыхая, мистер Линч толкнул дверь лавки, всем своим видом показывая, что возражений он слушать не станет, а даже если и выслушает — они его не проймут. На актёра и археолога пахнуло тонким ароматом духов с оттенком какой-то пудры. Шелка шелестели, голоса покупателей отозвались не гармоничной, но своеобразной музыкой.

— Почему вы никогда, ну вот никогда меня не слушаете? А зельем для кудрей вы пользуетесь? Ну? Мужчина  должен источать изысканное ... Привет, Медея, дорогая! ... Так вот, изысканность и лоск. В этом корень успеха на таком шатком поприще ... Мадам Тозо! Добрый день! ... Таком шатком поприще, как, чёрт подери, сцена. Встречают здесь по одёжке. И разговаривать с вами будут только тогда, когда эта одёжка понравится.

Мистер Линч сыпал нравоучениями, перемежая их кивками и улыбками, кои он расточал знакомым. Здесь его знали. Впрочем, его много где знали — среди не самых улыбчивых людей в Лютном переулке, например, тоже. А всё потому, считал Элар, что он верно подбирал костюмы для тех, или иных, встреч. Если у тебя проблемы с деньгами, а в  «Гринготтс» не дают кредита, и приходится топать к ушлым ребятам за золотом лепреконов, костюм должен соответствовать ситуации.

Отредактировано Элар Линч (2021-04-24 22:08:45)

+2

3

Реджинальд упирался что есть сил, будто не желающий тащить телегу шайр. Однако противостоять напору старинного приятеля и теперь ещё и руководителя было сложно. Ссутулившись больше обычного и опустив голову, он буксовал по брусчатке вслед за своим патроном, одну руку держа в цепкой хватке Элара, а другой волоча брякающую по камням трость.

— Почему мне должно быть стыдно? Я опрятно одет, просто ничего лишнего. Ты так говоришь, будто бы я на свалке сплю, а потом с места вскакиваю и бегу в театр, — ворчал Флэнаган. — Я ценю твою заботу, но может это уже перебор?

За долгие годы, проведённые в экспедициях, Реджинальд привык обходиться минимумом и больше всего на свете ценил практичность и комфорт. Вещь должна была хорошо сидеть, не сковывать движения, а так же быть легкой в уходе. То же касалось и ухода за собой. Чистота — лучшее украшение. Хорошее увлажнение и защита от солнца — больше ничего не нужно. Да и то на островах о солнечных днях скорее мечтаешь, чем опасаешься. И стоит ли волноваться о прическе, если через час может подняться ветер и все твои труды у зеркала будут напрасны? Пусть в Лондоне не было палящих лучшей песчаных бурь, всё это можно смело заменить на проливной дождь с ураганом и пыль с тем же успехом. Чрезмерное украшательство претило волшебнику.

— Да пользуюсь я, просто всё время забываю, что после него нельзя расчесывать, — пробубнил профессор, кивая персоналу и пытаясь вклинить хоть словечко в поток нравоучений от Элара. Почему внешний вид, а не профессиональные навыки свежеиспеченного постановщика волновали руководителя театра, Флэнаган никак не мог взять в толк. Что проку от прически, если ты полезешь к монтажникам сцены и весь растреплешься? Чем плох простой свитер, который не станет похож на половую тряпку после монтажа декораций? Удивительно. Но, кто платит, тот музыку и заказывает.

Магазин напомнил своими запахами и обстановкой восточный базар. Разве что публика тут была иная. Обилие красок, текстур и предметов навевало воспоминания о Стамбуле и Марокко. Добавь на пол огромные мешки сухофруктов и специй, будет почти не отличить.

+2

4

Лорна помнила свой первый поход за школьной мантией так же, как другие дети помнили первую поездку в Хогвартс-экспрессе, первое школьное письмо, первую палочку… Мадам Малкин, кажется, тоже помнила Лорну с тех самых пор – с годами покупать мантии стало куда сложнее, и сложность эта увеличивалась прямо пропорционально длине ног Лорны. Более того, девушка давно уже не носила школьную форуму, а значит недостаточно было просто выбрать размер побольше и подогнать по фигуре – теперь каждый поход за мантиями планировался заранее, Лорна собиралась с силами и духом, и даже выделяла для этого похода несколько часов драгоценного времени – даже если ей везло и находилось что-то относительно годное, мадам Малкин требовалось еще пара часов, чтобы довести вещь до ума.
Но не сегодня. Сегодня, вернее еще вчера, все пошло не по плану, и теперь Лора, почти наверняка уверенная, что попросту теряет время, торопилась в ателье мадам Малкин. Ей нужна была парадная мантия – новенькая, красивая. Что-нибудь изысканное и утонченное, но не слишком вычурное и броское; что-нибудь яркое и привлекательное, но такое, от чего у ее начальства на задергается глаз, а за спиной не начнут судачить. В общем, ей нужна была новая мантия. Лорна никогда не жалела денег на одежду и обувь – да и выбор с ее ростом был несколько ограничен, но вот время – его девушка жалела всегда. И сегодня надеялась отделаться малой кровью.
Звякнул колокольчик, оповещающий хозяев заведения о том, что пришел посетитель, и Лорна нырнула в теплое, приятно-сухое помещение ателье. Погода на улице стояла отвратительная, что могло и должно было бы портить настроение, но у Лорны оно было прекрасным – вчера началась весна, а это всегда делало настроение девушки прекрасным вопреки всем и всему.
Лорне навстречу вышла одна из модисток, помощниц мадам Малкин, наверно, из новеньких, потому что девушка не была с ней знакома, и, после коротких пояснений о цели визита, Лорну провели дальше – выбирать. Очевидно, выбор тут был не так велик, как хотелось бы, но да ничего не поделаешь. Длинные ноги требуют жертв.
Очень скоро Лорна оказалась в примерочной, и модистка принесла ей несколько мантий на выбор. Ничего не пришлось Лорне по вкусу. В одной из мантий она чувствовала себе семидесятилетней вдовой, вторая едва прикрывала ей колени, и это было явно не потому, что так стало «модным» - руки у Лорны тоже торчали как тонкие прутья, выбившиеся из метлы. Третья мантия была странного цвета – он ей совершенно не шел, а последняя походила на подвенечное платье, что точно, совершенно точно, не входило в планы Лорны в ближайшие лет…
Пока модистка вышла, чтобы подыскать ей что-нибудь еще, Лорна решила и сама, не теряя времени, посмотреть, что и к чему. И, к собственному удивлению, пять минут спустя Лорна обнаружила себя стоящей напротив одиноко висящей мантии. Кажется – нет, не кажется, а точно – она нашла то, что подойдет. Может быть.

+2

5

Иногда Элар болтал слишком много и откровенно, мало задумываясь над тем, как именно звучат его слова. Он не желал обидеть профессора, взяв на себя роль кумушки-наседки, которая берёт на себя обязанность вытирать носы племянникам, и уговаривать их съесть свою порцию овсянки. Но именно так его слова и звучали. Мистер Линч был быстр во всём, что касалось действия, и, что называется, задним умом крепок. Потому, выпалив свою тираду, он, спохватился чуть позже, поняв, что наверно наговорил лишнего и обидел друга и коллегу.

— Нет, вы не подумайте, Редж, что ... Одним словом, я хотел сказать, что мои коллеги воспримут ваш внешний облик соответственно тому, как они обычно воспринимают такой стиль. И мне бы не хотелось, чтобы вы попали в неловкое положение.

Тут его взгляд сделался хитрее, Элар почти улыбнулся, вскинув на собеседника полный лукавства взгляд:
— И потом, я так старался, когда несколько лет назад подбирал вам костюм, и где он? И волосы ... Если бы это вошло в привычку, то вы бы не забыли. Но правда .... Не сердитесь на меня, хорошо?
Он мягко, почти невесомо, коснулся плеча профессора ладонью, будто припечатывая свои слова к ткани его пиджака, а затем сорвавшись с места, поспешил вглубь магазина.
— Добрый день. У меня заказ. Бронь номер 217, — обратился Элар к хорошенькой ведьмочке у прилавка, и снова расплылся в улыбке.
Ведьмочка сверилась со списком, но покачала головой:
— Прошу прощения, сэр, но здесь нет вашего заказа.
— Как это нет? Может быть посмотрим вместе? — мистер Линч перегнулся через стойку, впиваясь внимательным взором в список, — Хм ... Но как же? Высокий рост, оттенок ... Хм ... Шёлковая ткань, подкладка и пуговицы с лазурью.
— О ... Я кажется только что вывесила её в зале, — встрепенулась ведьмочка.
Элар повернулся туда, куда указывала продавщица, и заметил, что рядом с вешалкой уже стоит покупательница. Недовольно поведя плечами, Линч двинулся навстречу незнакомке.
— Прошу прощения, мисс. Но кажется у нас небольшая проблема, — обратился к ней Элар.

+2

6

Театр. Нет вещи более искренней и одновременно более искусственной, чем театр, а уж тем более магически. Всё напоказ и всё фальшиво. Подлинник прячется за подделкой, подделка верит, что настоящая до последнего мазочка позолоты. Хочешь что-то спрятать в театре — помести на самое видное место, покажи всем, буквально ткни в изумленные лица, и никто не поверит тебе. Зато будут хлопать от чистого сердца и пускать сентиментальную слезу, говоря, что не видывали в жизни ничего более правдивого, чем это.

Мистер Флэнаган прятать себя привык, однако быть в центре внимания — нет. Самым страшным на сегодняшний момент для него оказалось не отстреливаться от пустынных разбойников, не выбираться из завалов, не признаваться родителям в своей подлинной природе, а стоять в круге света. Пусть пока ещё не буквально.

Мягкое прикосновение и лукавый взгляд Элара вызвали улыбку у профессора, и сопротивляться стало как-то неудобно, хоть сомнения всё ещё скреблись где-то  глубоко в груди.

— Элар, мальчик мой, — Реджинальд слегка запнулся, подбирая слова. — Я не сержусь. Однако... сложно избавиться от привычек, которые с тобою вот уже двадцать лет. Что до костюма. Он прекрасен и по сей день впору. Но я всё как-то не найду достойного повода его выгулять. Моя работа куда более пыльная, чем может показаться, и...

Волшебник не успел договорить. Элар метнулся словно хорёк в нору кролика и принялся о чём-то горячо препираться с работницей магазина. Когда Флэнаган наконец достиг прилавка, оказалось, что количество спорящих увеличилось до трёх. Окинув взглядом продавщицу, Элара, вешалку со своей будущей мантией и невесть откуда взявшуюся потенциальную соперницу, Реджинальд облокотился на прилавок и стал молча наблюдать.

Отредактировано Реджинальд Флэнаган (2021-05-03 14:22:55)

+2

7

Выбирать мантии, как уже было упомянуто, Лорне всегда было непросто, другое дело – шить готовую на заказ, но в этот раз времени не было, поэтому приходилось довольствоваться тем, что имелось в наличии. Удивление Лорны тому, что в этом самом наличии вообще имелось что-то приличное -  а ведь ей нужна была приличная мантия, дорогая и качественная, единственная и неповторимая (впрочем, в подходящей ей по росту линии вообще редко что повторялось), изысканная и утонченная, в общем… просто парадная мантия.
Привычным движением откинув назад кудри, чтобы не мешали смотреться на себя в зеркало, Лорна этим теперь и занималась – приложив к себе мантии, рассматривала собственное отражение. Мантия, кажется, есть. Хорошо, что хоть обуви у нее в гардеробной полно – она же не золушка, чтобы вы понимали, а подобрать обувь десятого с половиной размера – та еще эпопея.
Лорна собиралась было отправляться в примерочную, чтобы окончательно убедиться в правильности своего выбора, как что-то пошло не так, если быть точнее – на ее пути, откуда они вообще взялись – появились двое джентльменов, и один из них сообщал ей вот прямо сейчас, что, «кажется, у них небольшая проблема». Лорна не был дурочкой, опыт, да и рост второго джентльмен говорил очень явно, что проблема у них очень даже большая. Но.
- Да? И я могу вам чем-то помочь? – широко улыбаясь во весь рот, поинтересовалась девушка. Ну уж нет. Она своего не отдаст.

+2

8

Развязной походкой мистер Линч подошёл к тому месту, где стояла незнакомка, держа в руках то, ради чего они с Реджем проделали столь волнительный путь — путь до магазина, где лежит желанный заказ всегда особенно волнителен. Он не знал, что именно скажет девушке, чьи кудри вились ещё более буйно, чем его. Он решил положиться на то, чем питался и на что жил — на вдохновение.

— Драгоценная мадемуазель, — обратился Элар к девушке, улыбнувшись ей широко, во все, что называется, тридцать два, — Вы видите того джентльмена?

Мистер Линч повернулся слегка боком, кивая в сторону мистера Флэнагана, который занял позицию наблюдателя, красноречиво дав понять Элару, что наступил момент его коронной арии.

— Он проделал долгий путь. Я бы сказал — невыносимо долгий и полный опасностей, чтобы получить то, на что упал ваш взор, — походя мистер Линч коснулся мантии, и продолжил: — Более того, эту вещицу отложили специально для него. Неужели вы будете столь жестоки, что лишите нас столь редкой, но необходимой вещи? Я не верю! Эти глаза, что сейчас смотрят на меня, не могут принадлежать жестокой!

Сделав картинный, исполненной театральной торжественности жест, Элар слегка склонил голову на бок, и заглянул девушке прямо в глаза и шаловливо подмигнул ей.

+2

9

Реджинальд изо всех сил старался не засмеяться и напустить на себя вид как можно более страдальческий и серьезный. Когда Воробушек затевал водевиль на публике, это всегда оборачивалось фееричным зрелищем, в такие моменты определённо стоило ему подыграть. Вот и теперь, оказавшись в роли мученика за кусок тряпки — так про себя обозвал волшебник злополучную мантию — мистер Флэнаган пустил в ход всю артистичность, на которую был способен в данную минуту.

— Миледи, поверьте, я невыразимо страдал, — голос Реджинальда был серьёзен и твёрд, но в глазах плясали шаловливые огоньки. Стекла очков частично скрывали взор от собеседника, но  при должном  внимании можно было это заметить. — Лукавый фейри посулил мне невероятные дары, опутал меня и волоком тащил по мостовой вплоть до самых дверей, я прочувствовал спиной каждый камешек на мостовой.

Флэнаган прикрыл рот рукой, чтоб не прыснуть со смеху. Подыграл так подыграл, ничего не скажешь. Сейчас дама решит, что он полоумный, молча схватит мантию и удалится с ней по добру по здорову. А все старания Элара пойдут прахом. Хотя, если честно, Реджинальд с радостью уступил бы эту вещицу без всяких препирательств. Ну не в его стиле было модничать, и в таком одеянии волшебник себя просто не видел. Только из желания сделать другу приятно пошёл он на эту затею, и втайне надеялся, что нечто помешает этой покупке произойти. Так оно и вышло.

Отредактировано Реджинальд Флэнаган (2021-06-23 02:35:11)

+2

10

- Предположим, вижу, - Лорна демонстративно закатила глаза - ну началось! Этот тон - развязный, пафосный, и смешил, и несколько раздражал одновременно, но Лорна не привыкла раздражаться по пустякам, поэтому с легкостью закрыла глаза на подобные выходки - ну, уж покупка мантии и маленькая борьба за право стать счастливой ее обладательницей совершенно точно не выведет ее сегодня из равновесия.
Мужчины, тем временем, продолжали разыгрывать драму, теперь уже в два лица. Хорошо все же иметь партнера! Интересно, они всегда ходят покупать мантии таким незабвенным тендемом, с такими душещипательными речами?
- Да вы оба просто мученики, не иначе, - все это начинает походить на игру, и Лорна, пожалуй, готова поразвлечься, - Но вам, конечно же, особенно досталось. Это ужасно, я бесконечно сочувствую, - обратилась Лорна к мужчине, спина которого испытала на себе, очевидно, все камушки Косого переулка.
- Вот только что же делать мне? Мне очень нужна новая парадная мантия и, какая досада, что именно эту я нашла первой. Она весела совершенно свободно, на вешалке, и как раз пришлась мне в пору. Неужели вы оба упадете столь низко, что вынудите леди уступить вам какую-то жалкую мантию? - Лорна тоже умела строить глазки, говорить много лишнего, и сейчас с удовольствием этим и занималась.
- Фу, как некультурно. Вы выглядите куда более презентабельно, чем ведете себя. Впрочем, если у вас найдется достаточно аргументов тому, что ваше мероприятие важнее, чем мое - я вам ее уступлю. Можете приступать, я слушаю!

+2


Вы здесь » Éirí Amach » Adrásta » [02.03.1968] Смысл не в пункте назначения, а в самом приключении.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно