Вверх
Вниз

Éirí Amach

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Éirí Amach » Caite » [05.12.1967] Французская угроза


[05.12.1967] Французская угроза

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://sun9-7.userapi.com/impg/lT6gFSU_v5vTgSe73wRaSZxI8HCSjmneT6NqRQ/haKI1zDWcGM.jpg?size=600x300&quality=96&sign=6a7a7f3e5662d5515b2b2103d8f98a46&type=album


Вайлет Булстрод, Томас Булстрод, Вальбурга Блэк


Вечер
Площадь Гримо, 12

Не все спокойно в благородном семействе Блэков.

Отредактировано Вальбурга Блэк (2021-06-17 17:31:08)

0

2

Пока Валери Бенуа, француженка двадцати трех лет (прелестный возраст по мнению некоторых) подводила скрупулезный подсчет полученным подаркам, в это же время Вальбурга Блэк (которая давно распростилась с юностью) вымачивала розы в особой смеси, которая должна была придать лепесткам восковую твердость, но сохранить цвет. Розы – это то, что она любила, пожалуй, так же страстно, как вышеупомянутая мадемуазель Валери дорогие безделушки. В лондонском доме Блэков не было места под настоящий розарий, но несколько кустов в огромных горшках леди Блэк привезла из поместья, и домовым эльфам было запрещено приближаться к ним под страхом смерти. Леди Блэк все делала сама. Обрезала, поливала, удобряла, рыхлила...
В небольшой ванночке плавали пять пышных цветов Руби Блэк. На рабочем столе красовалась массивная дубовая подставка, на которой Вальбурга планировала закрепить всю композицию, включая чучело фвупера, которое было уже готово – осталось посадить его на ветку...

- Прошу прощения у госпожи за то, что я побеспокоил ее, но к госпоже гости... – просипел домовой эльф, появившийся в углу кабинета леди Блэк. – К госпоже пришла леди Булстрод и молодой господин Булстрод, Кикимер проводил их в Зеленую гостиную, госпожа, Кикимер предложил гостям чаю.
- Хорошо, - милостиво кивнула Вальбурга, и домовой эльф исчез.

Вайлет относилась к тем немногим, кому леди Блэк была рада всегда, и чье общество не доставляло ей неудовольствия, но все же деликатная Вайлет редко позволяла себе визиты без предупреждения. Не потому что опасалась холодного приема – просто это было не принято в том кругу, которому они принадлежали, в котором родились. Следовательно – что-то произошло.
Деди Блэк избавилась от толстых перчаток, предохраняющих ее руки от едких реагентов, сняла кожаный фартук, тем же привычным жестом, как другие леди вешают на крючок свой батистовый кухонный передник, достав их печи пудинг. Леди прилично иметь увлечение – и какая разница, какое, во всяком случае, готовить Вальбурга Блэк не умела и сочла бы за оскорбление, предложи ей кто-нибудь зайти на кухню – разве только затем, чтобы наказать домовых эльфов за нерасторопность.

- Вайлет, дорогая, - леди Блэк коснулась щекой прохладной надушенной щеки подруги и кузины, редкое сочетание, можно даже сказать, редкостное. – Я рада тебя видеть. Томас...
Томасу досталась протянутая для поцелуя рука – есть во взрослых сыновьях подруг некая порочная притягательность, есть.
- Итак? Что-то случилось, или вы просто проходили мимо?
- Если что-то плохое может случиться – оно обязательно случится, - мрачным голосом изрек портрет одной из прабабок, висевший в Зеленой гостиной.
Леди Блэк сделала вид, будто не слышала этих слов.

+1

3

Поприветствовав подругу, Вайлет нервно улыбнулась. Хотела бы она заскочить сюда просто поболтать, раз оказалась рядом, но вести, с которыми они переступили порог этого дома, были далеки от повседневной праздности. И если Томас был полностью уверен в правильности их действия, то женщина еще сомневалась. И дело было не в том, что она хотела скрыть от подруги правду, она скорее боялась последствий, которые могло вызвать столь щепетильное дело. Однако Томас был непреклонен, и все равно бы пошел к Вальбурге, как бы мать ему не запрещала. Поэтому, решив, что разумнее будет оказаться рядом в такой нелегкий момент, Вайлет вызвалась сопровождать сына.

- Прости, что мы без приглашения и предупреждения, но Томас настоял, а я.. – женщина вздохнула и опустилась в кресло, жестом показывая сыну, что остальное за ним.

Парня не пришлось просить дважды. Движимый довольно противоречивыми чувствами, Булстрод не мог стерпеть оскорбления женщины, в которую был влюблен, и в первое мгновение хотел решить с Орионом этот вопрос на месте. Но благо разум взял верх, и теперь он стоял в гостиной Блэков и собирался рассказать хозяйке дома о весьма щепетильном и неприятном деле. Он ненавидел проклятого Блэка, который посмел променять свою жену на какую-то пустышку. Но больше всего сейчас он ненавидел себя, понимая, что при всем желании не сможет открыто вступиться за женщину, чтобы защитить ее честь.

- Я не буду ходить вокруг да около, - чувствуя себя неловко под внимательным взглядом Вальбурги, Томас прочистил горло – Орион изменяет вам. Я видел это лично.

Вайлет прикусила губу и с искренним сочувствием взглянула на подругу. Конечно, она не собиралась ее утешать, потому что прекрасно знала – она не испытывает к мужу любовных чувств. Но вот честь семьи – за это Блэк была готова пожертвовать многим, если не всем. Булстроды замерли, в ожидании реакции.

+1

4

Новость упала между Вальбургой и ее гостями как камень в пруд. Кто может сказать, сколько разрушений сотворил в пруду упавший камень? Никто, все видят лишь круги на гладкой поверхности. Такими кругами были сжатые губы леди Блэк и ее вздернутый подбородок, как будто она увидела перед собой невидимого врага, да пальцы так крепко вцепились в резной подлокотник кресла, что, казалось, могли выдавить сок из резной грозди винограда.

- Изменяет? Вот как?
Леди Блэк с удовлетворением отметила, что голос ее звучит спокойно, даже буднично, словно ей сообщили самую обычную вещь в мире. Драккл побери Ориона, он ей изменяет – а она делает вид, будто ничего обычного не происходит. Впрочем... изменяет ли? Томас мог и ошибиться. Не то чтобы леди Блэк заранее выписала мужу индульгенцию и причислила его к лику праведников, нет, разумеется, но все ошибаются и Томас мог ошибиться...
- Так что же вы видели, Томас? Расскажите.

Что видят в таких случаях? Вальбурга примерно представляла себе, что ей предстоит услышать – женщина, молодая, скорее всего, привлекательная, ее муж, все еще привлекательный, хотя уже и не молодой. Вместе, слишком близко, достаточно близко, чтобы те, кто их увидит, сделали определенные выводы.
Глупец, какой глупец... И всегда таким был. Неосторожным, легкомысленным, уверенным в том, что все земные блага падают к нему на колени просто так, потому что он Блэк, и сыновей приучающий к этой мысли, вернее – к легкомыслию. Ну ничего... ничего, она займется и им, и сыновьями.  Если ее семье нужна твердая рука, они получат твердую руку...

Вальбурга поймала на себе взгляд Вайлет, полный сочувствия, и нашла в себе силы улыбнуться ей.
- Полно, дорогая. Мне не шестнадцать, я давно не верю в любовь до гроба, и, поверь, я не в трауре. Но я хочу знать все подробности.
Не в трауре, верно. Но крайне, крайне встревожена. А если слухи уже поползли? Допустить этого было нельзя. Имя Блэк не должно быть замешано в скандале – стоило ей представить ядовито-сочувствующие взгляды приятельниц, и Вальбурге тут же захотелось убивать.

+1


Вы здесь » Éirí Amach » Caite » [05.12.1967] Французская угроза


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно