Вверх
Вниз

Éirí Amach

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Éirí Amach » Caite » [05.12.1967] Козни строят враги. Интриги — приятели.


[05.12.1967] Козни строят враги. Интриги — приятели.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

https://i.postimg.cc/qR5XxjDW/pt2021-06-21-10-28-49-mh1624260631050.jpg


Вальбурга Блэк и Эрмий Руквуд


Вечер
Площадь Гримо, 12

Мистер Руквуд приходит к своей хозяйке с отчётом о проделанной работе, но становится свидетелем того, как одна из его интриг дала свои плоды.

Отредактировано Эрмий Руквуд (2021-06-21 10:32:08)

+1

2

Новость была не из тех, что можно легко переварить, будь ты хоть трижды Блэк.
Почему она не поняла раньше? Почему не поняла сама? Разве не должна была понять? Эти отлучки мужа – клуб, дорогая, встреча, дорогая. Ей и в голову не приходило, что за этим может стоять женщина, другая женщина! Они столько лет прожили вместе, им пришлось на многое пойти, чтобы Род не прервался, и, как ни крути, а она всегда уважала Ориона – во всяком случае, выказывала на людях все уважение, на которое вправе рассчитывать глава семьи.
Он уже не молод – в конце концов.

Леди Блэк смерила шагами Зеленую гостиную, в которой до сих пор витал слабый запах духов Вайлет, от камина и до окна, от окна до столика с мраморной столешницей. В большой вазе томно увядали розы и орхидеи, и те и другие не терпели соседства, но волей леди Блэк им предстояло умереть вместе, бок о бок, соперничая в красоте. Жаль, не поставишь в вазу лорда Блэк, не набьешь из него чучело для гостиной – она бы с радостью это сделала, но увы. Муж есть муж.

- Продажные девицы, - прокаркал портрет старухи в парике. – В мое время их пороли розгами на площади…
- Неплохая идея, - согласилась Вальбурга.
Неплохая – и, хотя, вряд ли ей удастся выпороть ту бессовестную тварь, что крутит с ее мужем, может быть, об этом ей и следует подумать? Устроить скандал Ориону она всегда успеет, ей есть чем припереть его к стенке, он знает слабые места муж – уж получше той девицы. Для начала, нужно узнать, кто она.
Информация… Информация, вот что имеет значение. По счастью, у леди Блэк был под рукой тот, кто виртуозно умел добывать информацию.

Вальбурга щелкнула пальцами, призывая домового эльфа.
- Мистер Руквуд. Поторопи его.
До времени, которое она сама же назначила для доклада оставалось не меньше часа, так что, строго говоря Эрмий Руквуд вовсе не опаздывал, даже по строгим меркам леди Блэк, но ждать еще час, бездействуя – нет, это уж слишком.
- Да, моя госпожа, - поклонился эльф и исчез с легким хлопком.
Вальбурга Блэк налила себе из графина немного шерри.
- Чем бы там ни был занят мистер Руквуд, ему придется поторопиться.

Конечно, у ее секретаря – гипотетически – была своя жизнь. Как у любого молодого человека – привлекательного молодого человека. Но леди Блэк не собиралась ставить такие соображения выше своего удобства. От своего секретаря она требовала многого, но и платила ему достаточно. За хорошую работу надо платить – Вальбурга признавала эту истину. Но и хорошее вознаграждение нужно отрабатывать.

+2

3

Полифем Кардек был достаточно мирной и спокойной личностью. Это даже отражалось на его внешнем облике — его добродушное лицо усыпанное веснушками не внушало ни ужаса, ни трепета. Однако то было обманчивое впечатление, столкнувшись с которым многие поплатились. Как, например, мистер Марки, которого сейчас Полифем держал за шкирку над полом. Рост волшебника, в чьих жилах на  1/4 текла кровь великанов, позволяли ему это сделать без особого труда. Мистер Марки смешно болтал ногами в воздухе, но вскоре притих, хотя с губ его срывались ругательства, которые никого, впрочем, не оскорбляли из присутствующих.

Их было четверо. Полифем, гоблин и два волшебника, один из которых, одетый со всей изысканностью, сидел в кресле и со скучающим видом наблюдал за происходящим. Эрмий в этот день действительно устал, и визит к мистеру Марки ему нисколько не был приятен. Но что поделаешь — работа есть работа.
— Я думаю, что мистеру Марки лучше будет присесть, господин Кардек, — пальцы Эрмия легко постукивали по ручке кресла, — Мне что-то не нравится цвет его лица.

Полифем тут же бросил Марки в свободное кресло как мешок с зерном. Тот откашлялся, засопел, попытался подняться на ноги, но увидя взгляд сидящего перед ним джентльмена притих.
— Это. Просто. Чёртов. Грабеж.
— Совершенно согласен.
— Вы не имеете права.
— Вынужден возразить. Вы сами подписывали бумаги и знали, что если у вас не получится выплатить всю сумму, то компания заберет то, что ей причитается по закону. Так почему же я вижу столько возмущения?
— Да потому, что вы, гребанные сукины дети, вели со мной грязную игру. Вот почему!
— Торги есть торги, мистер Марки. Полагаю вы понимаете, что мы не уйдем без результата, который удовлетворит нас.
— Вы ни черта не получите!

Эрмий вздохнул. Эта часть подобных бесед всегда отличалась особенным лейтмотивом, в котором можно было бы найти нечто даже приятное, когда было правильное настроение. Но сегодня мистер Руквуд был не совсем в настроении. Потому, он слегка повел кистью, цепляя плечо Марки ручкой своей трости, притянул его к себе, а затем, с сожалением, сказал:
— Печально. Печально, что у такого глупого отца такая умная дочь.
— Что? — голос Марки дрогнул.
— В самом деле — откуда, что берется? И тем особенно печально, что такие умные девушки страдают из-за чужой глупости.
— Если ты только мразь.., — начал было Марки, но Эрмий перебил его. Тон голоса Руквуда изменился, стал холодным и жестким:
— То что? Если только ты сейчас же не возьмешь своё чертово перо и не поставишь подпись, то твоя дочь вернется сегодня домой в не совсем комплектном виде. Что бы ты выбрал — глаз, палец, может быть ухо? Или что-то посущественнее? Я дам тебе возможность.

Руквуд подал знак второму волшебнику и тот, взмахнув палочкой, явил перед взором потрясенного мистера Марки образ его дочери, которая сидела в кафе на Диагональной аллее вместе с Эрмием и мило щебетала. Рядом с ней лежал букет цветов.
— Давайте не будем разочаровывать мисс Марки.
— Будь ты проклят, мерзавец.
— Не в этой жизни.

Подписанный договор на продажу земли Эрмий получил спустя несколько минут. Педантично сложив его волшебник поднялся на ноги.
— И не стоило так нервничать. Всего-то пару движений пера.
Он обошел стол, положил руку на плечо сгорбившегося Марки и склонившись к нему, прошептал:
— Надеюсь, что ты всё понял.
Руквуд постучал тростью по полу, давая знак своей компании, что визит окончен. Сам он без лишних слов трансгрессировал. Дом на площади Гриммо 12 ждал его.

***

За последние недели он много работал. Даже слишком. Так бывает, когда политическая обстановка становится неспокойной — у некоторых внезапно просыпается желание пойти против системы и развязать себе руки невыполнением обязательств. Ко всему прочему, семейство совсем недавно прибрало к рукам новые земли под застройку, но было не учтено, что часть из них не предназначалась для этого. Руквуд сделал все, что мог — в конце концов, за большее ему не платили.

Он едва успел присесть, когда войдя в свой кабинет в доме Блэков, сразу же приступил к разбору писем, как к нему пожаловал домовой эльф.
— Что нужно?
— Вас ожидает госпожа, сэр.
Эрмий был не слишком доволен, что ему придется вставать и идти с докладом именно сейчас — нога беспокоила его, он был утомлен и не расположен любезничать, однако работа есть работа. Он поднялся на ноги, взял трость и поспешил к мадам Блэк.

Та ждала его в Зелёной гостиной и была взволнована. Это не укрылось от внимания Руквуда, когда он, поклонившись, госпоже и поприветствовав её, перешёл к делу:
— Мадам, ваше поручение по поводу Марки выполнено. Он поставил свою подпись на контракте. Полагаю с ним более не будет проблем.
Но было что-то ещё. Нечто, что заставляло эту женщину волноваться. Интересно — что именно? Вряд ли то была работа.

+2

4

Эрмий принес отличную новость, и в другое время леди Блэк удостоила бы его нечастой похвалы, но сегодня вечером ее голова была занята отнюдь не Марки и контрактом. И в этом вина Ориона, как, скажите на милость, ей заниматься делами, если ее муж завел себе молоденькую любовницу. Молоденькая любовница! Как банально, Орион, как вульгарно. Вряд ли девица – кем бы она ни была -  воспылала страстью к все еще импозантному, но все же далеко не молодому лорду Блэк. В страсть Вальбурга не верила – не в ту, о которой пишут в романах. Разве что в страсть к власти и накопительству всяческих благ, от золота до земель, ну и, разумеется, влияния. Возможно, где-то, в неведомых землях и обитают чистые сердцем и бескорыстно преданные, но леди Блэк таких не встречала.
Взять, к примеру, ее секретаря – исполнителен, умен, ловок. При этом достаточно презентабелен, чтобы сопровождать леди Блэк на деловые встречи. Но эти свои прекрасные качества он демонстрирует за деньги, а не из личной преданности Блэкам, хотя, кое-кто, Вальбурга это знала, наивно считает, что это так. Дескать, именно Блэк дали ему дорогу в жизнь – романтическая чушь...

- Хорошо. Надеюсь, вы правы, и проблем с ним больше не будет. У меня к вам новое поручение, Эрмий. Срочное и крайне деликатное. Крайне!
Обычно ей не требовалось повторять своему секретарю дважды, обычно она и не повторяла дважды, но надо признать – леди Блэк была неприятно взволнована.
- Присядьте, - это уже в качестве особой милости.
Все же иногда Вальбурге приходилось признавать тот факт, что Эрмий стал ее правой рукой в том, что касается решения различных деликатных проблем.
- Я получила информацию – и у меня нет причин сомневаться в ее достоверности – о том, что мой супруг завел себе интрижку на стороне. Молоденькая девица, блондинка, хорошенькая. Я хочу знать, кто она, откуда, чем занимается, словом – все. Даже цвет ее помады.
Ничем хорошим такой интерес леди Блэк к безымянной, пока еще, девице, девице оной не мог закончится. Разумеется, она не собиралась устраивать Ориону сцену – не сегодня. Может быть, позже, когда у нее на руках будут все карты. Разумеется, она не собиралась лично встречаться  с этой девицей, слишком много чести. Но девице придется исчезнуть. Если она благоразумна – исчезнет по первому требованию леди Блэк. Если же нет... С этим тоже разберется Эрмий.

- В мое время женщины вели себя подобающе, - снова включилась в разговор дама с портрета, но, не получив ответа, ворча, исчезла – что ж, в доме было достаточно других портретов, чтобы она нашла себе понимающего собеседника. Собственно, Вальбурга думала о том, чтобы заказать свой, но это могло и подождать, а вот интрижка Ориона с юной блондинкой – нет.
- Моего супруга и эту девицу сегодня видели в чайном домике мадам Ла Вуазен, возможно, они там были не в первый раз.
Льда в голосе леди Блэк было предостаточно, чтобы заморозить все чайные домики Лондона, во имя супружеской верности. А вот чтобы скрыть яд, который так и норовил просочиться между ее слов, пришлось постараться. Но она не собирается выступать в роли обиженной жены, обиженной и ревнивой.

+1


Вы здесь » Éirí Amach » Caite » [05.12.1967] Козни строят враги. Интриги — приятели.


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно